Содержание статьи

ВВЕДЕНИЕ

В наше время, онлайн-курсы стали пользоваться большой популярностью из-за возможности дистанционного обучения. Но многие пользователи, которые хотят пройти то или иное обучение, задаются одним вопросом ” Как выбрать онлайн-курс и не прогадать?”. 

В  данной статье мы разберем все, что необходимо знать при выборе обучения, виды онлайн-курсов и какие лучше подойдут именно Вам. Расскажем что же такое онлайн курс и что необходимо учитывать при его подборе.

ЧТО ТАКОЕ ОНЛАЙН КУРС?

Онлайн-курс – это удобное средство получения дополнительного образования и информации. Здесь вы можете выбирать время для занятий самостоятельно. Так же, благодаря таким курсам, вы можете сменить профессию или повысить свою квалификацию в уже имеющемся направлении.

Есть множество курсов для самосовершенствования, например по психологии, или по теме спорта от знаменитых диетологов и фитнес тренеров. Проходить такое обучение можно из любой точки мира, тем самым давая возможность обучаться в удобном месте в удобное для вас время. 

Для посещения вам понадобиться лишь устройство, для просмотра готового материала или для присутствия на вебинарах в режиме реального времени, а также доступ к интернету. 

Имея в виду устройство, это не обязательно должен быть компьютер. Заниматься можно  с телефона или с планшета, что намного удобнее и проще посещения университетов и колледжей.

Например, вы едите с работы и в это время можете просматривать или читать материал который выдается на курсе, таким образом вы не теряете время в пустую.

На многих курсах к Вам прикрепляется куратор, который ведет вас все время обучения, помогает со сложными темами и отвечает на возникшие во время обучения вопросы.

Такой формат обучения подходит не только детям или молодым людям. Их можно проходить без ограничений по возрасту. 

Например, вы бухгалтер и учились в университете или колледже уже давно, а на работе необходимы знания в программе 1С. Вы можете в любое время пройти обучение данной программы без потери времени для похода в учебное заведение. На занятия можно выделять по 2-3 часа в день и обучиться необходимым навыкам работы.

Для детей школьного возраста также можно выбрать верный курс если правильно подойти к вопросу. В итоге не надо будет тратить время на походы к репетитору для занятий. Ребенок будет заниматься дома, общаться с преподавателем онлайн.

По истечению определенного времени преподаватели онлайн-курсов будут сообщать Вам как проходит обучение вашего сына или дочки. 

ЗАЧЕМ ВЫБИРАТЬ ОНЛАЙН-КУРС

Перед началом обучения вам необходимо задать себе вопрос – Зачем мне нужен данный курс? Это самый первый вопрос на который вы должны  ответить себе перед  тем как начинать поиски подходящего курса. 

Необходимо выявить потребность в информации которую вы хотите изучить. Как было сказано ранее, курсов бесконечное множество, от самосовершенствования до получению новой профессии. 

Например, Вы молодая девушка или парень, имеющие техническое высшее образование. Когда Вы поступали в университет, специальность выбрали ваши родители и Вам не оставалось ничего другого кроме как подчиниться воле родных. Вы выросли и ваш красный диплом подпирает ножку стола, стоящего на кухне, а ваша нынешняя работа не приносит столько дохода и радости, чтобы оставаться и дальше на ней. И вот, в один прекрасный день, Вы задумываетесь над получением другого образования. Посещать институт неудобно, так как вы теряете заработок на нынешнем месте работы, а деньги больше брать неоткуда.

Зайдя на сайт, где собраны различные онлайн-курсы и школы, Вы видите кучу популярных курсов и не понимаете какой подойдет именно вам. Все страницы красочные и везде присутствует информация про выбранную специальность. Что делать?

КАК ВЫБРАТЬ ОНЛАЙН КУРС?

Если Вы не знаете с чего начать подбор правильного курса, то мы подготовили для вас несколько простых шагов для получения результата. 

 

1. Определите свой уровень знаний

Если раньше у вас был какой-то опыт то можно выбирать курс со средним уровнем сложности. Здесь вы освежите в памяти ранее полученную информацию и будете более углубленно изучать данную сферу. 

Если вы совсем новичок , то нужно выбирать начинающий уровень. На таких курсах преподаватели будут подробно с самых азов погружать вас в мир дизайна.

Когда вы определились с вашим уровнем, переходим на сайт школы или курса. Для начала можно пройти демо-версию или пробный урок, чтобы понять насколько вам интересна данная сфера.

Если демо-версии или пробного урока нет,  можно уточнить у  организаторов возможность получения дополнительной информации о сфере в которой вы хотите пройти обучение.

Также в зависимости от вида деятельности, который вы выбрали необходимо понимать , что к примеру в сфере-IT без опыта  работы с компьютером, у вас не получиться стать специалистом. Другими словами, нужно оценивать свои силы и навыки в разных сферах.

 

2. Выберите концепцию онлайн-курса

Концепция курса очень важная составляющая успешности программы обучения. Так как неправильно подобранная стратегия может перечеркнуть все ваши старания. Существует всего 2 вида концепций онлайн-курсов.

    • Курсы с уже готовым, записанным на видео материалом для изучения:

Как правило, доступ ко всему материалу открывается после оплаты. На платформе школы обучение может быть разбито на модули или лекции.

Некоторые из школ дают доступ сразу ко всему материалу, который необходимо будет изучить. Есть  такие, которые открывают доступ по очереди, после каждого пройденного модуля и закрепления знаний в виде тестирования.

    • Курсы, которые проходят в режиме реального времени:

На данных курсах, занятия у вас идут в определенное время, в группе с несколькими студентами. Вы подключаетесь к вебинару и по ходу занятия можете общаться с преподавателем, задавать вопросы, которые у вас возникают . 

После окончания вебинара, Вам могут выдавать домашние задания с целью закрепления пройденного материала. Другими словами, данное обучение проходит как в обычной школе, где вы пришли на урок и слушаете педагога, только в нашем случае занятия будут проходить не выходя из дома.

Выбрать курсы онлайн

Правильно выбранные курсы с обучением в режиме реального времени могут стоит немного дороже, чем с заранее записанным на видео материалом, так как приходиться оплачивать время преподавателя. Но в то же время они намного эффективнее, благодаря  живому общению со спикерами.

Какой вид курсов больше подходит решать только вам. Если вы можете спокойно изучать все по видеозаписи, Вам необязательно покупать курсы со спикерами дороже. Некоторым гораздо удобнее изучать все в живую – такие люди могут смело выбирать курсы с вебинарами.

 

3. Дорогие курсы не обязательно лучше

Многие люди при выборе курсов обращают свое внимание на цену, считая, что чем он дороже, тем лучше. Но это не всегда так.

Стоимость курса зависит не только от качества и количества предоставляемой вам информации, а также  от времени прохождения курса, формата обучения, опыта спикеров и многих других факторов.

В популярной крупной онлайн школе цена на курс может быть порядком выше, чем в недавно открывшейся. При этом количество получаемой информации в непопулярных школах может не отличаться. 

Из всего вышеописанного можно выделить основные критерии при выборе онлайн-курса.

 

4. Оцените содержание онлайн-курса

Содержание курса очень важный аспект в выборе. Он так же на прямую зависит от его длительности и ваших навыков. В программе обучения, которую Вы хотите изучить, необходимо тщательно просмотреть содержание. Оно может быть разбито на модули, в каждом из которых может быть от 3 до 25 и более тем.

Если вы совсем новичок, и видите что на курсе всего 3 модуля и 7-10 тем для изучения, то лучше выбрать другой курс, где будет более обширное изучение материала. Для тех, кто хочет углубить свои знания,   будет достаточно чтобы в содержании было 5-6 модулей.

 

5. Изучите отзывы о школе и онлайн-курсе

Многие считают, что если в онлайн-школе есть негативные отзывы, то и школа автоматически становиться тоже плохой. На самом деле это не так. Плохо, если негативные отзывы есть, а преподаватели или организатор курса на это никак не реагируют. 

Люди все разные, кому-то все очень нравится и изучение материала проходит легко, но есть и такие, которые выбрали курс и хотят все и сразу, чтобы спустя 1-2 месяца они во всем разбирались и были успешными специалистами. 

К сожалению, это невозможно. Даже после окончания обучения вам необходимо будет еще набить руку и научиться применять всю полученную информацию на практике.

Если негативные отзывы есть и на них есть ответ от школы, значит проблема, которая может у вас возникнуть во время обучения будет обсуждаться и решаться, не замалчиваться – это плюс.

Автотестирование
Бесплатно
Автоматизаторы тестирования занимаются проверкой корректности работы ПО с помощью написания авто-тестов. Чаще всего авто-тестирование используют кр...
Начинающий
8 месяцев
Добавить в избранное
Бесплатно
Ручное тестирование
Бесплатно
QA Manual занимается ручным тестированием ПО — такой метод применяется при отладке пользовательского интерфейса и когда необходимо быстро и недорог...
Начинающий
5 месяцев
Добавить в избранное
Бесплатно
Практическое обучение профессии тестировщик ПО с нуля. Получи возможность работать в ИТ удаленно из любой точки мира
Начинающий
3 месяца
Добавить в избранное
7 999 ₽ 3 199 ₽

 

6. Узнайте о трудоустройстве и дипломе

После окончания курса, многие онлайн школы предоставляют документ, удостоверяющий  прохождение обучения или повышения квалификации. При выборе курса , это будет огромный жирный плюс. Так как при устройстве на работу Вы сможете подтвердить свои знания. 

Если Вы хотите изучить курс просто для расширения  своего кругозора, то можно выбирать школу которая не выдает особого документа.

Имеются онлайн школы, которые предоставляют трудоустройство после прохождения обучения и создают вам индивидуальное резюме с навыками, которые Вы освоили во время прохождения онлайн-курса. В свою очередь этот факт повышает шансы работать в сфере, которую вы выбрали. 

Стоит отметить, что это также влияет на стоимость. Цена онлайн-курсов с возможность дальнейшего трудоустройства от онлайн школы может быть намного больше. Но в то же время, после окончания обучения Вы будете уверены в том что точно получите работу. Вам не нужно будет тратить месяцы, проходить кучу собеседований и делать резюме самостоятельно.

 

7. Выберите удобную оплату своего обучения 

Как и в любом магазине, оплатить обучение можно либо все сразу, либо взять его в рассрочку. 

Многие онлайн школы предоставляют оплату в рассрочку, сотрудничая с разными банками. Срок данного вида кредитования может быть разный, от года до нескольких лет.

Последние деньги отдавать за обучение не нужно, так как рассрочка подразумевает кредитование только стоимости обучения без переплаты по процентам. Другими словами вы оплачиваете только сумму обучения, которая была озвучена организаторами онлайн-курса без каких-либо переплат. Но не всегда, уточняйте это при подписании договора.

Если вы уже определились с темой курса, своими потребностями и оплатой можно начинать искать подходящую школу для онлайн обучения.

КАК БЫСТРО ВЫБРАТЬ ОНЛАЙН КУРС?

Есть множество онлайн школ и сайтов где собраны различные курсы. Например, KursPlus. Здесь собраны практически все онлайн школы, которые предоставляют онлайн обучение и не только.

Интерфейс сайта KursPlus сделан очень удобно. Вы можете выбрать интересующую вас категорию или уровень (от начинающего до продвинутого) и система выдаст подходящие результаты. Можно выставлять различные фильтры, которые упростят поиски и сэкономят уйму времени и денег.

К выбору программы обучения нужно подходить ответственно и тщательно, чтобы не совершить типичных ошибок. Самое главное при выборе – это ваша потребность в определенной области, подбор формата изучения информации и предоставляемой информации. 

Если Вы прочитали в социальных сетях или где-то ещё про то, как после курса люди сразу же зарабатывают огромные деньги, не верьте, вас просто дурачат и заводят в заблуждение. Так не бывает. Ценятся только настоящие специалисты, с опытом и портфолио. 

Онлайн школы это такой же способ обучение как с репетитором по математике в обычном учебном заведении и без должного усилия научиться  не получиться. Именно правильно выбранные курсы – залог успеха всей кампании.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Онлайн обучение – это очень удобный инструмент получения информации и развития своей личности.

Цена, это не самое главное, на что стоит обращать внимание при выборе курса.

Плохие отзывы не делают онлайн школу не пригодной для обучения.

В онлайн школах можно получить диплом или документ подтверждающий прохождение обучения, это является большим плюсом.

Для начала определитесь с целью, для которой необходима покупка онлайн курса.