Содержание статьи

Введение

С появлением профессий, подходящих для работы на себя, реализация мечты для многих Россиян стала более реальной. Всегда приятно, когда ты открываешь собственное дело и больше не приходиться выслушивать нотации начальника.

Фриланс– не просто удаленная работа, это способ самореализоваться как профессионала своего дела, при этом не нужно находиться в офисе. Можно находить заказы на специальных биржах и зарабатывать больше, чем сидя в офисе на такой же должности.    

На первый взгляд кажется, что трудиться дома это просто сказка. Можно не только получать денежное вознаграждение, но и заниматься домашними делами. Помимо множества плюсов, которые дает такой формат, есть еще и существенные минусы. Например, ухудшение продуктивности. Не каждый фрилансер, а особенно новички, могут с этим справиться.

В статье расскажем, почему на фрилансе может ухудшается эффективность. Как научиться работать дома и быть успешным специалистом.

Почему дома работают хуже

Речь идет не о всех людях, которые трудятся на фрилансе, а о том проценте людей, которые начинают выполнять свои задачи хуже, чем в офисе. С точки зрения психологии дом – это место куда мы приходим отдыхать. На подсознательном уровне, человек трудящийся дома, начинает расслабляться и отвлекаться на различные мелочи, которых в офисе нет.

Например, нет начальника, который регулярно прогуливается по помещению и смотрит кто чем занят, или нет камер, которые показывают что конкретно происходит в офисе.

Большинство новичков, начинают заниматься чем угодно, кроме того что нужно, готовить еду, играть в компьютерные игры, наводить порядок в доме и т.д. При удаленной формате, может стираться грань между работой и домом. Часто день становится лишь длиннее, а выполнять свои обязанности сложнее.

Как повысить свою эффективность

Для более эффективной работы из дома в интернете можно найти множество различных вариантов, которые помогут. Как человек у которого был достаточно богатый опыт в таком формате, предлагаю рассмотреть несколько вариантов.

 

1. Нужно научиться разделять “ рабочее” и “ личное”

 

Даже сотрудники с огромным опытом не всегда способны разделить время на рабочее и личное. Всегда хочется часок по заниматься делом, а после час или два заниматься личными вещами.

Как и говорилось выше для нас дом, это место отдыха, никому не хочется думать в таких родных и спокойных стенах. Фрилансеры, от которых не требуют работать по часам, зачастую сами вводят себе график и стараются строго его придерживаться. Большинство удаленщиков сходятся на том, что лучше сначала сосредоточиться на рабочем, а потом полностью выкинуть ее из головы и перейти к личному, чем постоянно жонглировать тем и другим. Смешивание времени, обычно заканчивается тем, что страдает и то, и другое. 

График не значит, что вообще никогда от него не отступите. Это неизбежно будет происходить, и в каких-то случаях это вполне оправдано. Но, как и в офисе, эти отступления не отменяют общий подход. А вот каким именно должен быть график, если ваша работа допускает разные варианты – это вопрос, на который вам надо ответить самостоятельно. У разных людей разные часы пиковой производительности. Не равняйтесь на других, найдите свое и начинайте трудиться.

 

2. Найдите рабочую атмосферу

Многие штатные психологи компаний, специализирующихся на удаленке, говорят что необходима специальная атмосфера. Сидя дома не нужно краситься или прилично одеваться, можно одеться в штаны балахоны и растянутую футболку, все равно на вас никто не смотрит. На самом деле одеваться формально не нужно. Одежда не всегда способна повлиять на вас и на вашу производительность в течении дня. Лучше сядьте и хорошо подумайте, что именно поможет вам создать подходящую атмосферу.

Может вам удобно сидеть на полу в позе лотоса и слушать классическую музыку, или вы предпочитаете делать все в тишине. Суть в том, чтобы внешние факторы помогали переключиться между “рабочим” и “домашним” режимами.

Если один компьютер вы используете и для работы, и для продолжительных личных дел, есть смысл создавать разграничения внутри него. Соблазн запустить игру посреди дня меньше, если для этого надо перелогиниться в ОС на другой аккаунт.

 

3. Ваши близкие должны понимать, что работа дома – тоже считается работой

Да, очень многие люди не понимают, что работа дома это не сидеть и через каждые 30 минут пить чай и заниматься фигней, а полноценный рабочий день. Постоянные разговоры “ ну ты же все равно сидишь дома, возьми и сделай”.

Лично я, когда работала в банке на удаленке, в течении дня было всего 3 перерыва, 2 по 15 минут и один 30 минут на обед. За это время просто физически не успеваешь ничего кроме как перекусить и снова сесть за компьютер.

Нужно как можно прямее обозначить: если вы физически находитесь дома, это не значит, что вы можете в любой момент заниматься домашними вещами. Близкие должны понимать, что по сравнению с офисом почти ничего не изменилось. Если раньше с каким-то вопросом вы смогли бы разбираться вечером, придя домой – значит, и теперь с ним сможете разобраться только вечером.

Конечно, сложнее всего удаленщикам с детьми. Кто-то делает зелёные и красные таблички “можно ли меня отвлекать” это детям понятнее слов. Кто-то превращает балкон в кабинет, чтобы было отдельное помещение. Второй вариант, конечно вообще хорошо. Изолированное помещение с точки зрения отдельного  места со своей атмосферой идеально.

 

4. Прекращайте отвлекаться на посторонние вещи

Дома гораздо легче отвлечься на что-нибудь чем в офисе. Сама по себе обстановка в офисе более деловая, все сидят не на что не отвлекаются, по общаться можно только в обеденное время. Выключите уведомления у всего, чего можно. Смысл в том, что вид сосредоточенного человека включает социальное давление, и тогда не хочется отлынивать. Так что, если дома для сосредоточенности вам не хватает вида коллег, возможны виртуальные коллеги.  

 

5. Принимайте действия против переработок

Помимо отвлекающих факторов, в удаленке возможна и другая крайность, особенно у живущих в одиночестве. Когда днём никто не позовёт на перекур, а вечером не надо никуда уходить, становится легко перерабатывать, а в итоге выгорать эмоционально. Это не сделает лучше ни вам, ни компании, поэтому стоит следить за собой. Борьба с различными отвлекающими вас вещами, не означает что нужно трудиться без перерывов, их делать тоже надо. 

В офисах никто не работает все 8 часов без остановки. Просто занимайте перерывы чем-то таким, на чём не залипнете. Часто рекомендуют физические упражнения, заодно это как раз компенсирует то, что образ жизни становится менее подвижным.

Golang
Бесплатно
Go Developer работает с Backend-частью системы — с логикой продукта. Задачи Go-разработчика — разработка высоконагруженных приложений и архитектуры...
Начинающий
9 месяцев
Добавить в избранное
Бесплатно
Frontend
Бесплатно
Frontend Developer работает с клиентской частью веб-приложений, графическими интерфейсами, графическим представлением данных, полученных от Backend...
Начинающий
9 месяцев
Добавить в избранное
Бесплатно
Java
Бесплатно
Java Developer работает с Backend-частью системы — с логикой продукта. Задачи Java-разработчика — разработка высоконагруженных приложений и архитек...
Начинающий
9 месяцев
Добавить в избранное
Бесплатно

 

6. Научитесь бороться с “ одичанием”

Можно несколько потерять контакт с окружающим миром, и это, конечно, нездоровая ситуация. Тут могут пригодиться “ритуалы”. Например, некоторые удаленщики утром выходят и делают пару кругов вокруг дома, чтобы так сказать прийти на работу. Это помогает им и не терять контакта с миром вокруг, и следить за собой, и переходить утром в режим для выполнения плана. 

Уже упомянутые физические упражнения тоже выглядят хорошим вариантом и чтобы оторваться от экрана, и чтобы достаточно двигаться. Также люди говорят, что им помогает наличие домашних животных Если работа не заставляет выйти из дома, то вот собака заставить. С социализацией всё индивидуально, кому-то тут помогают соцсети. А кто-то вообще смотрит за едой стримеров, это более интерактивно, чем телевидение, и ощущаешь себя частью сообщества.

5 советов начинающим фрилансерам

Не стоит забывать, что работа – это неотъемлемая часть нашей жизни и за просто так, платить никто не будет. Отталкиваясь от опыта в домашних условиях, подготовили 5 советов, которые смогут помочь.

 

1. Помните что вы на работе

Вы не обязаны отвлекаться на домашние дела только потому, что находитесь дома. Если бы вы были домохозяйкой – пожалуйста. Но вы такой же работник, как и все. К тому же фрилансеры получают оплату не за время, а за результат. 

Значит, чем больше отвлекаетесь, тем меньше зарабатываете. К сожалению, близкие не всегда это понимают. Как это так? Весь день дома и не нашла времени убрать квартиру? Кстати, по этому поводу ваших домашних могут терроризировать и окружающие. Наслушавшись вопросов, типа: “Почему она борщи не варит?”, “Когда начнет убираться?” – они неосознанно переносят весь негатив на вас.

Как действовать?

Для начала вы должны определить свои права и обязанности. Если пытаетесь объяснить родным, почему не можете отвлекаться, и при этом испытываете чувство вины, они не поверят и не поймут. Во всем остальном действуйте так же, как при офлайн-занятости. Сообщите близким, какой у вас график. И детально объясните, что в это время вы не моете посуду, не разговариваете с родными, не можете быстро сбегать в магазин. Все это только после окончания рабочего времени.

Если есть возможность, идите на компромиссы. Допустим, нужно погулять с собакой в определенное время, выйдите и пройдитесь немного, для вас это тоже будет полезно. Вечерние дела в этом случае, как например вымыть посуду, пусть делают домочадцы.

В общем, постарайтесь адекватно распределить все обязанности в зависимости от занятости членов семьи. Думайте не только о себе, но и о том, как удобнее будет остальным.

 

2. Не показывайте работу окружающим

“Меньше знаешь – крепче спишь”. Эта позиция поможет и вам, и вашим близким. Вы не будете нервничать от того, что кто-то стоит за спиной и взглядом коршуна наблюдает за вами. А домочадцы не будут переживать о том, что вы занимаетесь какой-то ерундой. 

Как действовать?

Оборудуйте себе комфортное рабочее место. Поставьте стол так, чтобы экран монитора было видно только с вашего места. Не забывайте о хорошем освещении. Если нет возможности передвинуть мебель или выделить себе отдельный стол, найдите хоть какое-то пространство, где комфортно.

3. Отстаивайте право на тишину 

Периодически у ваших родных может возникать желание поболтать прямо сейчас. А вам надо сосредоточиться на работе. А еще в момент созвона с заказчиком может прозвучать неожиданное: “Что это за пятно у нас на стене?” Продуктивности и хорошего настроения это не добавит.   

Как действовать?

Если близкие не слышат просьбы о тишине, закройте дверь. Но перед этим спокойно объясните, что так поступаете, чтобы поскорее освободиться. А как трудиться дома обладателям небольших квартир-студий или тем, кто живет с пожилыми родственниками? Только разговаривать с родными. От дипломатических навыков зависит доход и душевное равновесие всей семьи.

Важно помнить: вы имеете право на тишину в той же степени, что и близкие на свободу передвижения по дому. Невозможно обеспечить идеальную тишину, если живете в небольшой квартире с родителями, мужем и детьми. Так что привыкайте под те условия, которые есть.

 

Конечно, если что-то не получается, не стоит сваливать всю вину на шумных домочадцев. Может, так вы пытаетесь оправдать свою лень или отсутствие мотивации?

Графический дизайн
97 370 ₽ 74 900 ₽
Считаете себя творческим человеком? Освойте креативную профессию и зарабатывайте с удовольствием от 1000$ в месяц из любой точки мира/
Начинающий
6 месяцев
Добавить в избранное
97 370 ₽ 74 900 ₽
В Москве очень «текучие» площади: иногда неясно, где их границы и как одна плавно переходит в другую. Площади Джавахарлала Неру и Йосипа Броза Тито...
Начинающий
2 часа
Добавить в избранное
3 000 ₽ 1 200 ₽
Архитектура
3 000 ₽ 1 200 ₽
Тепло и уют старой Москвы, которых уже не найти на Арбате, можно почувствовать в его переулках. Здесь сохранились деревянные постройки и классическ...
Начинающий
2 часа
Добавить в избранное
3 000 ₽ 1 200 ₽

 

4. Рабочее место и гаджеты должны быть только вашими 

Кто-то может ненадолго сесть в ваше удобное кресло, или попросит минуточку поиграть на компьютере. На первый взгляд, ничего страшного. Можно и подождать. Пока ждете, рабочее время незаметно утекает, вкладки нечаянно закроют, на ноутбук что-нибудь прольют.

Как действовать?

Подумайте, чем так привлекают ваши рабочие инструменты? Может, родным нужны собственные гаджеты? Значит, необходимо запланировать их покупку на ближайшее время. Может, у них нет своего рабочего места? Тогда поделите вашу зону или организуйте пространство, где дома будет комфортно каждому члену семьи.

С KursPlus вы сможете выбрать самые нужные курсы. Удобный интерфейс сайта поможет выставить нужные параметры для поиска курса. Большое количество онлайн-школ позволит выбрать удобный для вас формат обучения.

 

5. Откладывайте деньги 

Чаще всего фрилансеры работают по сдельной оплате. Поэтому после каждого выполненного проекта им на счет поступает небольшая сумма. Начинающие фрилансеры испытывают большой соблазн похвастаться деньгами и отметить это событие какой-то недорогой покупкой, например, тортиком. Но, скорее всего, радоваться будете только вы. 

Родные же не воспримут полученные 2 тысячи всерьез. Для них это копейки, которые вносите в семейный бюджет. И никто потом не обратит внимания на то, что по итоговым подсчетам за месяц набежала довольно неплохая сумма.

Как действовать?

Лучше не хвастаться каждым отдельным заработком. Попробуйте накопить сумму побольше. А уже потом радовать близких. И пусть это будет крупная покупка, которая понравится всем домочадцам. Можно организовать поездку или купить долгожданную микроволновку. Это запомнит и оценит вся семья. А потом они еще и похвастаются окружающим, что расходы покрыл ваш доход на фрилансе.

Коротко о главном

Работать на фрилансе можно и без опыта, с нуля, главное выберите правильное направление и организуйте себе пространство.

Дома конечно хорошо, но не забывайте что работу выполнять тоже нужно.

Фриланс подходит как программисту так и ландшафтному дизайнеру.

На фрилансе важно, чтобы вы были максимально сосредоточены на результате и не отвлекались по пустякам.