Содержание статьи

Введение

Хорошо жить в детстве, родители делают за тебя всю работу по дому и тебе не нужно к 8 утра бежать на работу думая что ты будешь кушать на ужин сегодня. Единственной мечтой становиться подарок крутой игрушки на день рождения.

Когда исполняется 18  мечтаешь о том, как к 25 годам у тебя будет крутая машина и шикарный дом с большим двором где можно будет поставить бассейн и веселиться с друзьями каждый день.

После 11 класса почти все поступаю в университеты или академии. Дети как птенцы стремятся освоить взрослую жизнь уезжая учиться в большие города подальше от дома.

И вот после окончания учебы и вручения диплома они совершенно вырастают, понимая что самым страшным было не сдача дипломной работы, над которой сидел весь год. Первое собеседование, вот страшная вещь о которой поступая на 1 курс не задумываешься.

В этой статье мы разберем как пройти собеседование и расскажем 7 советов, которые помогут.

Как успешно пройти собеседование

Закончив учебу и по гудев с однокурсниками на прощальной вечеринке в кафе, приступаешь к поиску работы. Вакансии есть на различных сайтах, но думаю с самыми популярными все уже знакомы это Avito и hh.

Обзвонив приличное число заинтересовавших вакансий, успеваешь записаться на 9 собеседований. Все компании находятся в разных частях города и разбросав все на разные дни, начинаешь задумываться.

В чем идти? Какие вопросы мне будут задавать? Что стоит рассказывать про себя? Как правильно себя вести? И еще куча других вопросов возникают в голове. Сейчас я вам все расскажу.

Собеседование – это личная встреча с потенциальным работодателем. Цель которой познакомится поближе и понять на сколько работник подходит компании для дальнейшего сотрудничества.

Для начала разберем что такое собеседование и какие форматы есть.  

Различают 2 формата проведения:

  • Личная встреча с директором или другим уполномоченным лицом компании 
  • Групповое собеседование встреча сразу с несколькими кандидатами на должность. 

Личная встреча проходит примерно по одному сценарию. Придя в компанию вам предложат заполнить анкету. После ее заполнения вас проведут к уполномоченному лицу с которым у вас пройдет небольшой разговор, по результатам которого будет предоставлен ответ приняты или не приняты на работу.

Помимо личной встречи на этапе телефонного разговора вам могут предложить собеседование в режиме онлайн, по скайпу или любому другому удобному мессенджеру.

Групповое собеседование проходит в группе небольших людей, вас приглашают в определенное время в офис и в кабинете общаются с 2-4 людьми претендующих на должность. Здесь главное не сидеть молча а рассказывать свои преимущества как потенциального работника.

На групповые собеседования часто вызывают так сказать “фейковые компании” тяньши или финансовая пирамида. 

Они могут предложить вам золотые горы и будут рассказывать как легко работать в их компании. По факту на вопросы о компании отвечают размыто или в общих чертах. В конечном итоге у вас будут идти 3 дня лекции непонятно о чем, после которых будет предложено купить их литературу для изучения или заниматься обманом. 

Если придя на собеседование вас по одному вызывают за стол, где сидит куча работников и таких же людей в поисках работы. Рассказывают все быстро, а на вопросы про саму компанию толком ответить не могут, Лучше не тратьте свое время на прохождение так называемого “обучения”. 

Дышим глубоко и сохраняем спокойствие

Успокаиваемся и дышим. Собеседование это не минное поле, здесь все намного проще. Накануне вечером примите расслабляющую ванную. Можно даже выпить полбокала вина или чашечку заваренной свежей мяты. 

Расслабьтесь и настройтесь только на позитив. Даже самый опытный работник проходя собеседование тоже нервничает.

Перед тем как зайти в кабинет, выпейте воды она поможет вам успокоиться. Можно взять с собой талисман на удачу. И помните это всего лишь разговор, критиковать вас никто не будет.

Строго и элегантно

Вечером подготовьте себе одежду. Устраиваясь в крупную фирму например рекламную, директор хочет видеть в вас потенциального работника, серьезно настроенного на выполнение своих рабочих обязанностей.

 

Не важно мужчина или женщина, подберите классический костюм или платье. Классика в моде во все времена.

Не стоит наносить броский макияж, одевать одежду с глубоким декольте или неприлично короткой юбкой. Длина юбки должна быть чуть выше колена или чуть ниже. 

Волосы лучше собрать в аккуратный пучок, если волосы короткие возьмите расческу, чтобы расчесать их и выглядеть опрятно. Забудьте про свои джинсы и кроссовки. Вы устраиваетесь на работу в крупную компанию а не на рынок торговать апельсинами. 

Многие люди встречают по красивой одежде. Чем опрятнее будете выглядеть, тем больше вами заинтересуется руководство. Если придете в джинсах и майке к вам не будут относиться так серьезно как хотелось бы.

Диплом и полное портфолио

Диплом полученных после учебы эта ваша гордость не стоит его скрывать. Грамоты и благодарственные письма, тоже можно прихватить с собой. Это ваше портфолио которое покажет насколько вы разносторонний человек и продемонстрирует ваши достижения.

При собеседовании часто могут задавать вопрос. Расскажите о себе? Тут не стоит умалчивать о ваших хобби и достижениях. 

Если к примеру долго занимались танцами и получали множество наград за это, обязательно расскажите руководству. Это продемонстрирует ваше упорство и силу воли в новом начинании.

Не нужно хвастаться, просто расскажите какой вы человек. Это даст вам 20 % успешно пройденного собеседования. 

Отвечать открыто но кратко и по существу

На собеседовании нужно всегда честно отвечать на вопросы. Вас могут спросить почему вы выбрали для обучения именно эту профессию и вам нужно будет рассказать что привлекло в вас в данной области.  

Часто задаваемые вопросы:

1. Почему уволились с прошлой работы?

Расскажите открыто причину ухода. Если она в сокращении, нужно донести будущему работодателю по каким критериям проходил отбор. Так сможете показать руководству, что причина была не в недостатке вашей квалификации. Не вдаваясь в глубокие подробности постарайтесь лаконично объяснить всю ситуацию.

2. Почему вы хотите работать в нашей компании?

Задавая этот вопрос работодатель хочет узнать насколько вам интересна компания и задачи. Однако чрезмерно хвалить работодателя и восхищаться компанией также не следует. Не стоит показывать, что вас интересуют только финансовые условия, предлагаемые организацией. Расскажите кратко чем именно вас заинтересовала компания.

Например, вы выпускник и вам предлагают работу без опыта. Или вам интересны и близки по духу работы данной компании.

3. Какие трудности вставали перед вами на прошлой работе?

Работодатель хочет узнать, какие непростые задачи  решали ранее и какими способами. Вам стоит рассказать о нескольких своих проектах, какие трудности возникли в процессе их реализации, и как с ними справились.

4. Может быть предложено пройти головоломку.

Не сдавайтесь, и не отвечайте сразу не знаю.  Подумайте, предложите даже самые фантастические варианты решения. 

Благодаря вашему ответу работодатель сможет оценить как вы справляетесь с критическими ситуациями на работе и насколько разнообразные варианты решения проблем вы можете предложить. 

На одном из моих собеседований мне дали головоломку “Баран в бутылке” суть была такова, помоги барану выбраться из бутылки. Варианты моего ответа были совершенно различные от разбития бутылки до устройства комфортного пребывания в ней барана.

5. Какой размер заработной платы вам подходит?

Такой вопрос могут задать если в объявлении не было указана сумма заработной платы. До собеседования посмотрите сколько в среднем получают специалисты вашей профессии. Если вы новичок, без опыта работы укажите на 10-15% ниже. Если у вас есть опыт можно накинуть 10-15 %.

Не опаздывайте и не приходите слишком рано

Назначая вам время собеседования, работодатель выстраивает свой день. Претендентов на должность  не 1 и не 2 человека, а гораздо больше. На беседу может отводиться всего 15 минут. Перед вами или после вас тоже могут быть люди. Цени свое время и время руководства.

Один раз я пришла на собеседование раньше на 30 минут. Из-за пробок не хотелось опаздывать, а так как работа находилась в другом конце города вышла намного раньше планируемого времени. По итогу пришлось это время ждать на входе так как внутри места ожидания не было. Я стояла на улице в холод и конечно после такого уже не было настроя идти в компанию. 

 

Задавайте вопросы которые вас интересуют

Перед тем как идти в компанию, для устройства на работу, почитайте немного о ней. Вам должно быть понятно что это за компания и чем она занимается.

Благодаря отзывам сможете узнать является ли она “фейковой” и стоит ли тратить на нее свое время. Подготовить список вопросов которые вас интересуют. 

Безобидные вопросы, которые точно можно задать:

  • Уточните ваши обязанности. Спросите, на что будет акцент, чем больше всего будете заниматься, что вам предложат сделать в первую рабочую неделю;
  • Узнайте о команде: сколько человек в вашем отделе, как распределены роли:
  • Расспросите о перспективах развития: есть ли шанс продвижения по карьерной лестнице, переходили ли сотрудники с вашей должности на более высокие.

Если предложат стажировку, не отказывайтесь от нее

Во многих компаниях есть так называемые стажировки. Они могут занимать 1-5 рабочих дней. 

В этот период работодатель смотрит на вас, как общаетесь с коллективом на сколько успешно выполняете свои рабочие обязанности.

Если вы выпускник университета и у вас еще не было опыта работы. В стажировочные дни вам все расскажут и покажут. Сможете для себя уже определиться насколько вам будет интересна эта профессия.

По образованию я Эколог с профилем “Экология и природопользование”. В мои рабочие обязанности больше входит работа в заповеднике и защита окружающей среды. В больших городах профессия “Эколог” тесно связана с мусороуборочными компаниями и рекультивацией закрытых мусорных свалок. Вроде бы и эколог но профиль не тот.

Смело проходите все стажировочные дни, чтобы было более понятно с чем и как вам работать.

Во время стажировки задавайте все интересующие вас вопросы. Можете даже отдельно себе выписывать непонятные моменты.

Не стесняйтесь ваших достижений, ведите себя более расслабленно и чаще улыбайтесь. Открытый человек приходящий на собеседование всегда гораздо приятнее в общении.

Если с первого раза у вас не получиться устроиться на работу, не отчаиваетесь и двигайтесь дальше. Причины по которым вам могут отказать не всегда связанны с вашим поведением или внешним видом. Возможно просто директор ищет сотрудника с большим опытом и пока не готов взять новичка на работу.

Надеюсь советы которые я рассказала помогут вам при прохождении первого собеседования.

Коротко о главном

Собеседование это всего лишь личная беседа, ее не стоит бояться.

 Классика это модно во все времена, носить ее можно не только в строгом стиле.

Ваши достижения помимо учебы, это ваша гордость и не стоит их скрывать.

Отвечайте честно на вопросы которые задают на собеседовании.

Пунктуальность путь к успеху.

Подготовьте свои вопросы которые интересуют.

Стажировка- поможет определиться с выбором работы.