Содержание статьи

Введение

Компьютерные технологии в XXI веке стали неотъемлемой частью жизни каждого человека на планете. Они помогают в работе, хобби и многих других вещах связанных с повседневной жизнью.

А что будет если в один день все компьютеры исчезнут? Наверное человечество просто сойдет с ума. Только представьте, книги придется приобретать в печатной форме, школьникам писать доклады или искать информацию в ручную, это и еще многие другие аспекты нашей жизни будут сильно изменены.

С появлением компьютеров и смартфонов появились профессии связанные с IT-сферой. Одним из популярных направлений стала профессия Тестировщик ПО и ее разновидности. Эти люди помогают разработчикам настроить приложения, исправить ошибки и убрать логи. Когда человек начинает пользоваться приложением всегда хочется чтобы оно работало без нареканий.

В этой статье разберем более подробно кто такой тестировщик, как стать тестировщиком с нуля и какие онлайн курсы подойдут для освоения этой профессии в it сфере.

Кто такой тестировщик

Ответ на этот вопрос возникает в голове каждого кто его задал. 

“Наверное это человек которые что-то тестирует” – ответите вы мне. И тут будете абсолютно правы. Но что он тестирует, какие навыки нужны для этой работы? Сейчас все подробно разберем.

Тестировщик это действительно работник занимающийся тестированием. Но это тесты намного сложнее тестов на совместимость, которые мы проходили в детстве.

Тестировщик – занимается проверкой программного обеспечения на предмет нежелательных ошибок и сбоев. Он пишет отчет после проведенного анализа на ошибки и передает его разработчикам которые их устраняют. 

Профессия разделена на несколько уровней. У каждого из этих профессионалов свои обязанности и требуемые специальные знания. Он также обладает усидчивостью и скрупулезностью к деталям. Другими словами не просто жмет на все кнопки подряд и если одна из них заедает пишете отчет. 

 

QA Engineer

Само слово QA произошло от английских слов quality assurance — обеспечение качества. Эксперты этой области являются начальным уровнем всех тестировщиков.

Он проверяет приложения на предмет ошибок и багов. Составляет подробный список проблем обнаруженных при тестировании и передают его разработчикам для устранения ошибок. Тесты могут проводиться как вручную, так и автоматизировано.

Ручное тестирование более распространено, любому крупному проекту обязательно нужен профессионал который тестирует в ручную. Автоматизированное используется реже.

В независимости от того в какой компании работает
IT-специалист, у него примерно один и тот же набор задач.

 

QA инженер выполняет следующие виды работ:

  • Анализирует техническую документацию и требования к продукту на этапе разработки ПО.
  • Придумывает сценарии тестирования.
  • Тестирует MVP — Minimum Viable Product — самую первую версию продукта, которая на данный момент может привлечь первых пользователей.
  • Создает метрики качества ПО.

Их можно разделить на : внутренние и внешние. К внутренним относят свойства продукта, которые видны только команде: метрики размера, сложности и стиля. Внешние — это свойства, видимые пользователям, то есть нам. Это метрики надежности, функциональности, применимости и стоимости продукта.

  • Подготавливает отчет о найденных ошибках
  • QA Engineer тесно связан работой со всей командой проекта: Тестировщиками, разработчиками, аналитиками, менеджерами.

 

Test Analyst

Этот сотрудник решает что и как необходимо проверять. Другими словами он в точности знает как должен работать проект и систематизируя всю информацию облегчает простым тестерам работу.

Test Аналитики отвечают за: Контроль тестировщиков. Объясняют им требования. Определение порядка тестирования. Когда и каким образом проводить его и следят за тем, чтобы оно затрагивало все области проекта.

Разработку тестовой документации и ее передаче другим xленам команды. Сравнивают получившиеся результаты с ожидаемыми и определяют соответствует ли продукт требованиям.

 

Test Архитектор

У архитектора есть системный подход. Он прорабатывает архитектуру тестирования, по которой в дальнейшем будут работать другие тестировщики. Определяет метод структурирования включая такого рода аспекты как инструменты и управление тестовыми данными.

В его обязанности входят:

  • Общая оптимизация процессов тестирования.
  • Подбор инструментов, которые наиболее полно отвечают требованиям, целям разработки и умениям младших тестировщиков;
  • Контроль эффективности тестирования.
  • Консультирование младших специалистов по разработке предложений и улучшению работы.

 

Test Manager

Этот работник в первую очередь контролирует процессы тестирования. Он организовывает и обеспечивает работу тестировщика, общаясь с командой и каждым её членом. 

Все описанные выше работники находятся в прямом подчинении менеджера по обеспечению качества. Менеджер должен разбираться в процессах тестирования и знать хотя бы часть навыков тестировщика.

Основными задачами менеджера являются:

  • Контроль рабочих процессов 
  • Формирование списка задач и повышение эффективности всей команды.
  • Установка метрики качества работы специалистов, находящихся в непосредственном подчинении менеджера.
  •  Ему необходимо следить за производительностью работы членов команды. 
  • Оценка качества работы и результатов.

Какими знаниями и навыками должен обладать тестировщик

Самым главным знанием которым должен обладать тестировщик является теория тестирования. Вторым по значимости является некоторый объем знания по тестируемой системе и используемым в ней технологиям.

Необходимо знать определение что такое тестирование, для чего оно необходимо в цикле разработки и какое место в ней занимает. Также эта профессия включает в себя знания методологии разработки, для того чтобы вы могли работать в команде. 

Как грамотно написать дефект выявленный в ходе работы. Что такое чек-лист и кейс, когда лучше использовать тот или другой для записи выявленных ошибок в работе приложений или сайтов.

С теорией более ли менее все понятно, приступим к навыкам.

Если хотите заниматься работой в области веб-приложений то необходимо понимать из чего состоит веб-страница и как работает браузер.

 

Для тестирования в направлении мобильные приложения понадобятся навыки:

  • Построение мобильных приложений.
  • Их жизненный цикл.
  • Отличия от десктопных приложений.
  • Особенности Android и iOS
  • Руководствами по дизайну приложений для   мобильных устройств от разработчиков обеих систем.

 

Для того чтобы стать тестировщиком нет необходимости иметь навыки программирования, но если они есть то точно будут вашим преимуществом.

Знание навыков программирования позволят разобраться в том, что происходит в тестируемом приложении.

В области автоматизации как раз понадобится знание какого-нибудь языка программирования. Если вы уже работаете то легче выбрать какой именно язык программирования изучать, начните с того с которым работает ваша компания.

Помимо языка программирования может понадобиться английский язык хотя бы на уровне чтения документов. Большинство информации идет именно на английском.

Как стать тестировщиком с нуля

Материалов для изучения тестирования очень много в свободном доступе. Главное выбрать для себя как это лучше сделать.

Это может быть обучение при помощи чтения книг, просмотра видеороликов на YouTube или учеба в онлайн-школе. 

Как показывает практика учиться на тестировщика лучше с учителем, так вы совершите меньше ошибок.

Тут на помощь придут онлайн-курсы от Профессионалов которые плавают в этой области как рыба в воде. 

Они знают абсолютно все что может понадобиться при освоении этой профессии. Специалист тестирования расскажет вам как он сам начинал путь по освоению профессии тестировщик и какие подводные камни вас ждут.

На онлайн-курсах вы можете освоить профессию от 2 месяцев до 1 года. После выпуска будете уже знать весь материал и сможете приступить к поиску работы.

Учась с преподавателем будет легче освоить языки программирования. Так как IT-сфера относительно новая у большинства специалистов работающих в ней, в детстве не было компьютера. Учителя расскажут как они сами все осваивали и помогут обучиться всему без опыта.

Но если вы еще сомневаетесь подходит ли профессия рекомендую для начала прочитать книги.

  • “Тестирование черного ящика. Технологии функционального тестирования программного обеспечения и систем”, Б. Бейзер.
  • “Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах”, Р. Савин.
  • “Тестирование программного обеспечения. Базовый курс”, С. Куликов.
  • “Искусство тестирования программ”, Г. Майерс, Т. Баджетт, К. Сандлер.
  • “Как тестируют в Google”, А. Джейсон, К. Джефф, У. Джеймс.

Большинству из них уже больше 20 лет и практически все авторы объясняют материал понятным простым языком.

Когда решено что все устраивает и вы точно хотите освоить профессию тестировщик по, предлагаю перейти к инструкции которая вам поможет.

 

Составите план обучения.

Перед началом изучения новой профессии необходимо составить план обучения. 

Определитесь сколько времени вы готовы выделить под изучение материала.  Соберите всю силу воли, чтобы закончить начатое. Выберите себе стимул для учебы.

Например в университете стимулом учиться является стать не отчисленным студентом. А сейчас стимулом может быть повышение вашего заработка и возможность работать дома.

Для того чтобы освоить профессию тестировщик ПО с нуля, лучше помимо занятий на онлайн-курсах еще дополнительно изучать информацию которая находиться в свободном доступе.  

Решите для себя как быстро хотите закончить учебу и приступить к поиску работы. Это так же подстегнет к более быстрому изучению программы.

 

Выберите онлайн-курс подходящий для учебы

Онлайн курсов много на разных платформах и в разных форматах. 

Курсы с онлайн-лекциями или вебинарами, в режиме реального времени, идеально подойдут тем, кому удобно учиться по школьной форме обучения. Когда приходишь на урок и присутствуешь в реальном времени. 

Такой формат позволит сразу же задавать вопрос, а не откладывать их на потом. Тут есть и домашние задания которые помогают закрепить пройденный материал. Делайте всю домашнюю работу, не филоньте в противном случае многое будет неясно.

 

Курсы с заранее записанными на видео уроками.

Такой формат подойдет если вы спокойно можете учиться просто просматривая видео. У вас конечно будет куратор для помощи, но общения во время просмотра занятий нет.

Когда просматривать лекции вы тоже выбираете сами в отличие от предыдущего варианта где вебинары проходят в определенное время. Выберите для себя самый удобный формат, чтобы в дальнейшем иметь мотивацию для учебы.

С KursPlus вы сможете выбрать самые нужные курсы. Удобный интерфейс сайта поможет выставить нужные параметры для поиска курса. Большое количество онлайн-школ позволит выбрать удобный для вас формат обучения.

 

Записывайте лекции в тетрадь

Моя мама всегда заставляла в детстве читать и записывать вкратце самое нужное из того что я прочитала в учебнике истории или биологии, за что сейчас я ей очень благодарна. При сжатой записи материал будет легче запоминать. 

Даже в университете профессора на лекции тоже заставляют все записывать.

Гораздо проще вспомнить прошлые темы заглянув в конспекты которые вы сделали. Забыли значение слова открыли тетрадку и быстро прочли. Тетрадь можно брать с собой на работу и при возникновении проблем сразу освежить в памяти знания.

 

Вспоминайте про отдых во время учебы

Спать и отдыхать человеку также необходимо как и дышать. Если не давать организму передышку то ваша нервная система может перегрузиться от такого темпа.

Чаще вспоминайте про сон и еду. Просидели за учебой до 8 вечера и все, пора отдыхать остальное продолжите завтра. Уделяйте внимание отдыху, позаботьтесь о своем здоровье. При сильной нагрузке можно и заболеть например простудой.

Студенты перед сессиями часто сидят допоздна штудируя учебники. Когда зачет сдан у них проявляются симптомы простуды. Так как человек забывал про отдых и еду его иммунная система упала, что привело к легкой заболеваемости.

 

После окончания учебы ищите вакансии на позиции интерна

Начинать работу новичком гораздо проще. Понятно что вы закончили учебу и получили свой диплом, но руку еще не набили и не научились до конца применять свои знания на практике.

Работая так сказать новичком, более опытные тестировщики будут помогать, пока вы самостоятельно не сможете выполнять свою работу без ошибок.

Да зарплата может и не будет такой высокой, но вы наберетесь опыта и сможете в дальнейшем продвинуться по карьерной лестнице. 

На самом деле научиться можно абсолютно чему угодно, главное терпение и труд. Не стоит перегружать себя и свой организм, поверьте никакой пользы от этого вы не получите. Если решили учиться онлайн, просто распланируйте свой день так, чтобы оставалось время на учебу. 

Не бойтесь во время курса задавать вопросы лекторам или кураторам, лучше спросить и разобраться во всем чем не понять ничего. Главное помните нет ничего невозможного, всегда можно начать развиваться в любом направлении.

Автотестирование
Бесплатно
Автоматизаторы тестирования занимаются проверкой корректности работы ПО с помощью написания авто-тестов. Чаще всего авто-тестирование используют кр...
Начинающий
8 месяцев
Добавить в избранное
Бесплатно
Ручное тестирование
Бесплатно
QA Manual занимается ручным тестированием ПО — такой метод применяется при отладке пользовательского интерфейса и когда необходимо быстро и недорог...
Начинающий
5 месяцев
Добавить в избранное
Бесплатно
Практическое обучение профессии тестировщик ПО с нуля. Получи возможность работать в ИТ удаленно из любой точки мира
Начинающий
3 месяца
Добавить в избранное
7 999 ₽ 3 199 ₽
QA-тестирование
270 900 ₽ 189 630 ₽
Станьте QA Automation инженером за 7 месяцев. Вы встретитесь с профессионалами рынка США, Европы и Азии, которые поделятся своим опытом.
Начинающий
7 месяцев
Добавить в избранное
270 900 ₽ 189 630 ₽
Ручное тестирование
32 940 ₽ 18 300 ₽
Начните карьеру в IT-сфере без знания языков программирования: тестируйте сайты, веб- и мобильные приложения с помощью техник ручного тестирования:...
Начинающий
1,5 месяца
Добавить в избранное
32 940 ₽ 18 300 ₽
QA-тестирование
80 000 ₽ 56 000 ₽
Задача тестировщика — вдоль и поперек проверить сайт или приложение перед запуском, выявить слабые места на проде и предложить, как их можно улучши...
Начинающий
4,5 месяца
Добавить в избранное
80 000 ₽ 56 000 ₽

Коротко о главном

В профессии тестировщика есть 4 ступени: QA Engineer, Test Analyst, Test Manager.

 Если вы новичок и хотите войти в сферу IT, профессия тестировщика вам идеально подойдет.

Если нет уверенности, насколько сильно вам подойдет эта работа, советуем прочитать книги, которые мы продемонстрировали в статье.

 Учиться на тестировщика при помощи онлайн-курсов, будет гораздо лучше и эффективнее.