Содержание статьи

Введение

Мода во все времена делала из простых женщин красивых и изящных. Правильно подобранное платье и туфли сделают из гадкого утенка прекрасного лебедя. К сожалению в 2023 не такое уж и большое количество женской половины населения понимают что в моде на сегодняшний день и как правильно подобрать одежду.

Базовые вещи должны быть у каждой девушки и женщины, ведь именно они никогда не выйдут из моды и всегда будут актуальны. В статье разберем виды гардероба, как правильно подобрать одежду. Каким должен быть базовый гардероб на весну 2023 г. Как сделать свои вещи более изящным.

Великая мода

Мода встречается в нашем мире всегда, начиная с древнего египта по сегодняшний день, модельеры трудятся для того чтобы задать нам стиль и тон одежды.

Давайте разберем какие бывают виды в гардеробе:

Капсульный

Капсульный гардероб будет очень удобен если вы не хотите тратить множество средств на покупку одежды или находитесь в регулярных разъездах. Основная его цель подобрать минимум вещей которые будут идеально сочетаться друг с другом в различных вариациях.

Он представляет коллекцию вещей с яркими расцветками и принтами, часть из которых может соответствовать актуальным веяниям. 

Зачем нужен капсульный гардероб

1. Экономия времени

Только представьте: суете руку в шкаф и, не глядя, выуживаете с полки пару вещей, которые точно будут гармонично смотреться друг с другом. Согласитесь, удобно? Терзания, в чем выйти из дома, спешные примерки перед зеркалом, подпорченное настроение все это в прошлом.

Достаточно только иметь классические джинсы или брюки, пару однотонных футболок, юбку, жакет и несколько акцентирующих элементов одежды, ваш образ всегда будет безупречен.

2. Разумные траты

Готовый капсульный гардероб это не один-два, а сразу множество интересных образов. Конечно, их нужно будет периодически освежать с помощью обновок. Но в очередной шопинг-тур достаточно будет приобрести, например, свитер по сезону или нетривиальный платок и вот еще несколько новых образов. А вас больше никто не назовет транжирой.

3. Свободное пространство

Этот пункт следует из предыдущего. Чем меньше вы тратите в магазинах на новые вещи, тем больше места в вашем шкафу. В таком пространстве легко ориентироваться. И точно не будет такого, что вы потеряли юбку, а нашли ее утратившей актуальность спустя два сезона. Несмотря на то, что каждый лук капсульного гардероба состоит, по сути, из одних и тех же элементов, благодаря различным комбинациям вы каждый раз будете видеть в зеркале новую себя. Нужно лишь проявить фантазию.

 

3. Свободное пространство

Этот пункт следует из предыдущего. Чем меньше вы тратите в магазинах на новые вещи, тем больше места в вашем шкафу. В таком пространстве легко ориентироваться. И точно не будет такого, что вы потеряли юбку, а нашли ее утратившей актуальность спустя два сезона. Несмотря на то, что каждый лук капсульного гардероба состоит, по сути, из одних и тех же элементов, благодаря различным комбинациям вы каждый раз будете видеть в зеркале новую себя. Нужно лишь проявить фантазию.

Как составить капсульный гардероб :

Для начала выкиньте все свои вещи из шкафа. Просмотрите их, старые и рваные сразу на мусорку.  Даже если эта кофточка вам очень важна, но на ней образовалось невыводимое пятно, все равно выбрасывайте, не стоит захламлять полки шкафа. Из остатков начинаем выбирать основу. То, что осталось от ваших туалетов: любимые джинсы, пуловер, который всегда на вас, «вечный» тренч это все станет основой будущего капсульного гардероба. 

По таким вещам обычно легко понять, какого стиля вы придерживаетесь, какие цвета вы предпочитаете носить, что больше у вас ценится: комфорт или сексуальность. Такой незатейливый анализ поможет выстроить вектор будущей работы.

 

Второй шаг выбрать для себя базовые вещи. Сюда относятся универсальные элементы одежды, которые могут стать фоном для будущих образов. Это классические джинсы, футболки прямого кроя, однотонные водолазки и так далее. Можно “протестировать” каждую вещь: если вы носите эту юбку и с туфлями и с кроссовками, сочетаете с шелковыми блузками и фактурными свитерами значит, смело оставляйте ее в базе.

Настало время подобрать обувь, пересмотреть что уже есть и прикупить нового.  Многие стилисты убеждены, что у каждой женщины должны быть классические лодочки и белые кроссовки. Вроде бы, все логично. Но давайте откровенно: туфли любят не все, да и спортивная обувь (не говоря уж про белую “не практичную”) найдется не у каждой.

Выбирая обувь, нужно учитывать ваш образ жизни, стиль и имеющийся “верх”. Если это сплошь деловые костюмы, а спортзалы вы обходите стороной, возможно, и кеды вам никогда не пригодятся. Вдруг даже на природе вам удобнее в ботинках на мягкой подошве, чем в кроссовках.

Далее нам с вами необходимо еще раз все проверить. Если к примеру джинс у вас много, а вот блузок и футболок маловато, поставьте себе пунктик в графе покупки и постепенно закрывайте пробелы. Не забывайте что в капсульном гардеробе помимо одежды с принтом, должны присутствовать и несколько базовых вещей, например белая рубашка, или джинсы трубы.

Базовый

Базовый гардероб это то, без чего нельзя обойтись современной женщине, если учитывать темпы и течение жизни каждого человека на данный момент. Цель состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки можно составить стильный и гармоничный лук для любого события.

Поэтому в нем должны быть разные предметы, но такие, которые бы хорошо сочетались между собой. Прежде всего нужно понимать, что базовый гардероб это не о моде, а, в первую очередь, про качество, гармоничность и лаконичность. Решившись его создать, не нужно первым делом бежать изучать сезонные тренды, ведь особенность хорошей и правильно подобранной “базы” в том, что она может послужить вам не один сезон. В то время как тренды быстротечны и имеют свойство сменять друг друга.

Какие вещи должны быть в базовом гардеробе:

Как говорилось выше это, то что будет в моде всегда. В первую очередь это касается классической одежды. Сейчас можно носить костюм с кроссовками и туфлями, главное правильно подобрать фасон брюк.

Например, в костюме в стиле оверсайз, штаны достаточно широкие как и пиджак. Носить можно для обычных прогулок в магазин или на работу в офис.

Однотонные футболки пастельных тонов, тоже всегда будут в моде. Кто что не говори, а эта вещь окажется просто незаменимой для вас особенно в теплое время. Носить их можно под джинсы, с юбкой, шортами и т.д. Если касаться именно классики в последние несколько лет в трендах держаться однотонные рубашки в стиле оверсайз. Многие их носят поверх футболок, маек и топов, а так же и как отдельную вещь. Чего стоят только платье рубашки.

С легкими вещами все достаточно понятно. Но что же носить в холодное время года? Свитера, водолазки также остаются в моде последние несколько лет, стоит помнить что они должны быть однотонные пастельных или темных тонов без принта. Трикотаж нынче очень популярен, на что обязательно стоит обратить свое внимание, ведь стилисты предлагают носить легкие трикотажные вещи даже в теплый период.

Поэтому свитер, как, впрочем, и водолазка, должна стать вашей основой не только осенью и зимой. Обратите внимание на стильные свитера с высоким воротом, объемными рукавами, красивыми вязаными узорами. 

 

Добавить в свой обновленный образ на сезон 2023-2024 настоятельно рекомендуем топы-бра, которые смотрятся очень стильно и утонченно. Носить их можно с брючным костюмом, заменив блузку, а можно с джинсами либо брюками, надев сверху пиджак. Дизайнеры предложили стильные трикотажные кроп-топы в комплекте с коротким кардиганом.

С верхом в вашем гардеробе мы разобрались, теперь рассмотрим низ

Классические брюки, прямые джинсы продолжают радовать нас своим разнообразием в цветах и моделях. У каждого обязательно должны быть прямые джинсы, они как и белая рубашка никогда не выйдут из моды. Хотя бы одна юбка должна найти место в вашей одежде. Опять же, модель выбирайте в зависимости от фигуры, это может быть прямая юбка, трапеция или юбка-карандаш. Можно выбрать эти фасоны с оригинальной драпировкой или асимметрией, так образ будет более интересным.

Все мы знаем о маленьком черном платье, которое попало к нам с легкой руки Коко Шанель. Но помимо черного платьица найдется еще парочка моделей, которые достойны стать любимыми. 

 

Предлагаем включить в 2023-2024 следующие фасоны:

  • Платье-рубашку;
  • Платье-жакет;
  • Платье-майка;
  • Платье-комбинация;
  • Платье миди А-силуэта;
  • Черное платье с вырезами на талии.

 

Составляя базу из вещей, обязательной составляющей его частью станет пиджак, который может быть любого фасона. Здесь и классические вариации, и удлиненные блейзеры, и укороченные варианты. Носить пиджаки можно круглый год, включая их во множество луков, что очень удобно.

Пальто – вещь которая должна быть у женщин всех возрастов. Модель и фасон, а также длина будут зависеть от Ваших предпочтений. Лучше всего прямой силуэт и минимум дополнительных деталей. Вязаные и трикотажные кардиганы станут отличной альтернативой другим вариантам легкой верхней одежды. Обратите внимание на модели в легком оверсайз формате, возможно, с нежными вязаными узорами или в тандеме с кроп-топом. Кардиган отлично дополнит другие вещи из “базы” и позволит хорошо утеплиться.

Появившиеся не так давно Тренчи украсят вас весной и осенью, когда на улицах еще не совсем тепло для джинсовых и кожаных курток но не так холодно для зимней одежды. Джинсовую куртку легко включить в любой лук – будь то с шортами, платьем либо брюками, не говоря уже о джинсах и тотал-луках с денимом. Для базового гардероба выбирайте модели свободного покроя, слегка укороченные с объемными рукавами либо классические модели, без декора и потертостей. 

Курс Дениса Симачева, основателя бренда SIMACH. Видеоуроки для дизайнеров – как создать бренд одежды: проектировать коллекции, производить и продав...
Начинающий
12 уроков
Добавить в избранное
11 900 ₽ 3 990 ₽
Видеоуроки дизайнера и создателя бренда AKHMADULLINA. Курс Алены Ахмадуллиной о создании бренда одежды: от идеи коллекции до производства, продаж и...
Начинающий
16 уроков
Добавить в избранное
11 900 ₽ 3 990 ₽
9 модулей. Короткие уроки: видео, статьи, тесты. Обучение сразу после покупки. Вечный доступ ко всем материалам. Сертификат об окончании курса.
Начинающий
1 день
Добавить в избранное
12 000 ₽ 3 290 ₽

5 правил в выборе одежды, чтобы всегда быть в тренде

 

1. Нескучная классика

Первой в мире женщиной показавшей нам женский классический костюм, без корсетов и пышных юбок была Коко Шанель. Классический образ популярен во все времена. Но, зачастую, он ассоциируется со строгостью и серостью цветовой гаммы. В нынешнем модном сезоне весьма актуальна тенденция добавления в строгий классический костюм ярких оттенков. Это выглядит очень привлекательно и стильно.

 

Помимо женских костюмов выигрышно будут смотреться мужские вещи общего покроя. Например мужской брючный костюм идеально подойдет к женской блузке.

 

2. Добавление в образ различных аксессуаров

Последние несколько лет минимализм присутствует везде. Украшения которые вы выбираете не должны быть вычурными с огромными камнями и слишком тяжелым весом.  Аккуратное тонкое колье и минималистичные серьги идеально украсят ваш образ. Одинаковые образы будут смотреться по-разному, если добавить к ним яркие аксессуары. 

Они придадут стилю элегантность и новизну. В 2023 году модными считаются аксессуары с перьями. Это могут быть шляпки, сумки, ремни. В зависимости от предпочтений модницы.

 

3. Комфорт-основа образа

Даже самый стильный наряд не будет производить нужного эффекта, если женщина чувствует себя некомфортно. Прежде всего стоит ориентироваться на собственный комфорт и удобство.

 

4. Прямые джинсы и джинсы скини

Между этими двумя вещами вы должны выбрать сами. Джинсы трубы держаться на верхних строчках уличной моды уже давно, да и наврятли когда ни будь выйдут из моды.  Представительницам которым больше по душе зауженные брюки лучше отдать предпочтение скинни с высокой посадкой. Цвет можно выбирать абсолютно любой, главное помните вам должно быть комфортно. 

Курс Дениса Симачева, основателя бренда SIMACH. Видеоуроки для дизайнеров – как создать бренд одежды: проектировать коллекции, производить и продав...
Начинающий
12 уроков
Добавить в избранное
11 900 ₽ 3 990 ₽
Видеоуроки дизайнера и создателя бренда AKHMADULLINA. Курс Алены Ахмадуллиной о создании бренда одежды: от идеи коллекции до производства, продаж и...
Начинающий
16 уроков
Добавить в избранное
11 900 ₽ 3 990 ₽
9 модулей. Короткие уроки: видео, статьи, тесты. Обучение сразу после покупки. Вечный доступ ко всем материалам. Сертификат об окончании курса.
Начинающий
1 день
Добавить в избранное
12 000 ₽ 3 290 ₽

 

5. Мини снова в моде

Можно доставать ваши старые мини и щеголять в них по улицам. Новый модный сезон предлагает ультракороткие варианты мини. Это могут быть платья, юбки, шорты. Мини длина будет шикарно смотреться и с объемным, и с обтягивающим верхом.

С KursPlus вы сможете выбрать самые нужные курсы. Удобный интерфейс сайта поможет выставить нужные параметры для поиска курса. Большое количество онлайн-школ позволит выбрать удобный для вас формат обучения.

Коротко о главном

 Многие вещи никогда не выходят из моды.

Быть модным и стильным гораздо легче чем, вы могли подумать.

Капсульный и базовый гардероб могут сочетаться.