Обучение онлайн считается вынужденной формой образования. Популярно мнение, что непосредственно общение с преподавателем дает лучшее понимание предмета, позволяет преподавателю видеть реакцию учащихся, прояснять сложные части в учебном материале, корректировать учебный план.

Онлайн образование – это уже наступившее будущее!

Использование дистанционного обучения в последние годы, когда оно стало необходимым, продемонстрировало его универсальность, удобство и доступность.

Основными проблемами на пути обучения онлайн является нежелание самих учителей обучаться новому и недостаточное техническое оснащение школ. Причем, как только будет решена первая проблема, вторая решится сама собой.

Давно существующие и новые программы для группового общения доказали свою эффективность в организации обучения онлайн.

А школьное образование?

Корректировка школьного учебного плана поможет учителям передавать знания и проверять усвоение учениками материала в удобном для обучающихся временном режиме. 

Даже в случае недоступности интернета в некоторых регионах школьники находят возможность в свободное время получить доступ к соцсетям и развлекательному контенту, отсюда следует, что получить задание и выполнить домашнюю работу также представляется возможным.

Многие вузы предлагают обучение онлайн, сформировав специально для этого учебный план.

Дистанционное обучение похоже на заочное, с той разницей, что проходит полностью в удаленном формате.

Удобство онлайн образования

Значительная часть учебного процесса без проблем может быть перенесена в онлайн. 

Современные средства связи позволяют легко получить доступ ко всей необходимой учебной литературе, в любое время просмотреть лекции, сформировать в электронной форме список вопросов к преподавателю и получить такой же продуманный и подробный ответ.

Конечно, остаются профессии и специальности, для обучения которым необходимо находиться непосредственно в лаборатории или мастерской.